Subasta 1070, Lote # 66
UMBERTO CACCIARELLI
ITALIA, (ACT. 1880-1939)
VENDEDOR DE ALFOMBRAS
Acuarela y tinta sobre papel
Detalles de conservación
54.5 x 36.5 cm
Umberto Cacciarelli fue un artista de gran mérito, pues se hizo acreedor a numerosos premios en varias exposiciones internacionales. Nacido en Italia en 1880, vivió y trabajó en Roma, aunque a partir de 1909 expuso también en Londres. Además de representaciones eclesiásticas de cardenales y escenas Rococó, Cacciarelli produjo principalmente representaciones de aspecto oriental con temas turcos y árabes. Como era común en el repertorio visual de numerosos artistas europeos del siglo XIX y principios del XX, Cacciarelli rindió homenaje al mito de Oriente sin haber estado nunca allí. Sus motivos se basaron en vistas fotográficas y objetos de arte islámico en los que se inspiraba para realizar sus obras. Las representaciones pintorescas de Cacciarelli fueron muy populares y se vendieron con mucho éxito en el extranjero a principios del siglo XX.
Estimado $50,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |